суботу, 2 квітня 2011 р.

Удивительное - рядом!

Достопримечательность Сеула, попавшая в Книгу Рекордов Гинесса
Мост Банпо, и его неотъемлемая часть – фонтан Лунная Радуга, достопримечательность Сеула, попавшая в Книгу Рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту. Фонтан находится вдоль обеих сторон моста Банпо длиной в 570 метров. Полная совокупная длина фонтана “Лунная Радуга” составляет 1140 метров.
Согласно проекту, струи фонтана падают вниз подобно водопаду. Благодаря специальной системе освещения создается эффект танца воды – потрясающая игра световых лучей и струй воды.

Особенно драматично водопад выглядит ночью с южного берега реки Хан, где расположен парк. Открывается замечательный вид на огни Сеула, и на телебашню на заднем плане. Мост Банпо двухъярусный, на нижнем уровне можно почувствовать себя внутри водопада, здесь находятся смотровые площадки лунной радуги. Фонтаны и подсветка моста контролируются электроникой, способной воссоздать множество программ. Световые шоу происходят здесь как днем, так и вечером.  
Мост Банпо и радужный фонтан – часть большого, 30-летнего проекта, призванного возродить привлекательность Сеула в глазах туристов. Именно благодаря реке Хан и окружающей местности планируется превратить это место в туристический центр Сеула
Этот проект не ограничивается строительством уникального моста-фонтана Банпо, а включает также создание и усовершенствование парков и ландшафтов вдоль реки.
Излюбленное средство передвижения многих корейцев – велосипед, поэтому к мосту-фонтану рекомендуется добираться именно на нем, либо пройти пешком от любого ближайшего парка, которых множество по обоим берегам реки.
Мост оборудован 10 000 LED фонариков разного цвета, во время шоу фонтан выбрасывает до 190 тонн воды в минуту благодаря мощным насосам в основании структуры. Проект Банпо также уникален благодаря своей экологической дружелюбности, так как забор воды происходит из реки, и вода попадает снова в реку уже очищенной (пропускается через специальную систему фильтров).
Этот мост без всяких сомнений можно назвать одним из самых красивых мостов в мире. Ничего подобного на Земле пока не создавали, поэтому Банпо уникален.

1 коментар:

  1. Боже!!!!! Какая красота! спасибо, дорогие коллеги за возможность увидеть эту прелесть!

    ВідповістиВидалити