середу, 2 березня 2011 р.

Документальный фильм "Совесть" (2010) ТВ3

Категория: Документальные, Отечественные


О фильме: Специалисты доказали, что совесть – врожденное качество, а не результат воспитания. Что же такое совесть? И кем быть выгоднее – бессовестным дельцом или взвешивающим свои поступки моралистом? В ряде экспериментов авторы фильма проверили, как часто люди прислушиваются к своей совести. И какие факторы влияют на человека, когда нужно принять решение – честность или выгода.

Название: Совесть

Год выхода: 2010

Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Сапун, Павел Ковязин
Продолжительность: 00:45:27
Язык: Русский

1 коментар:

  1. С огромным интересом посмотрела фильм и вспомнила: когда-то в детстве читала дневник мальчика Юры, пережившего блокаду Ленинграда. В нем - история мучения совести мальчика в страшных условиях голода.
    Ежедневно перед ним вставала проблема — как донести домой матери и сестре кусок хлеба, полученный в булочной, как сдержаться, чтобы не съесть хотя бы довесок. Иногда голод побеждал, Юра страдал и клялся себе, что завтра это не повторится. Голод его грыз изнутри, и совесть грызла, может, ещё жёстче. Шла смертельная непримиримая борьба, кто из них сильнее. Так на чем же держится совесть, откуда она берёт силы? Что останавливало мальчишку, умирающего от голода? А ведь тогда и взрослые не выдерживали, даже детей своих ели.
    И если совесть (как по фильму) врождённое качество, то кому и за что совесть даруется? Зачем она? И почему всё-таки у многих её нет, и как раз такая категория людей без чести и совести процветает?

    ВідповістиВидалити