пʼятницю, 11 лютого 2011 р.

Дистанционное обучение. Информация с курсов

В настоящее время актуальной становится тема дистанционного образования. В частности, такая форма обучения необходима ученикам, находящимся на домашнем обучении, спортсменам, подолгу не посещающим школу, детям с ограниченными возможностями здоровья, неуспевающим по отдельным предметам, находящимся на карантине, а также детям, имеющим повышенные требования к изучению отдельных предметов.Ученики получают возможность обучаться дома самостоятельно, разными темпами усваивать программу, получать консультации учителя он-лайн, а учитель – с помощью тестов контролировать усвоение материала.
Можно с уверенностью сказать, что в современных условиях широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу образования за дистанционным обучением - будущее. И совершенно очевидно, что технологии дистанционного обучения надо развивать и, главное, внедрять в практику работы школы. 

В связи с этим 7 – 11 февраля в Заводском районе на базе гимназии №47 ЗОАППО были проведены курсы «Основы дидактического проектирования учебных комплексов ДО».
Слушатели курсов с большой заинтересованностью прослушали лекции к.п.н., доцента Васильченко Л.В., к.п.н., ст. пр. НМЦ ДО  Лапшиной И.С., ст. пр. кафедры педагогики и психологии к.и.н. Кутик О.Н., ст. пр. кафедры философии и общественно-гуманитарных дисциплин Шацкой Н.М., а также лекцию  по скайпу к.в.н., зам. директора по НР Украинского центра развития информационных технологий МОНУ Шевченко В.Л.
 К.п.н. Лапшина И.С.
Ст. пр. ЗОАППО Шацкая Н.М.

Учителя Запорожской гимназии №47, активно применяющие ИКТ в преподавании
 Тщательно взвешенная программа, отличный лекторский состав и интересная подача материала помогли за малый отрезок времени получить базовые представления о дистанционном образовании в школе. Но самое главное, курсы дали возможность пообщаться с людьми профессиональными, успешными, открытыми, доброжелательными, с огромным практическим багажом, которым они и поделились с нами.
Для всех нас это положительный заряд, расширение кругозора, новые идеи и направления, в которых можно развиваться.

Немає коментарів:

Дописати коментар