вівторок, 8 травня 2012 р.

Осваиваем новые технологии

Уважаемые друзья! 
04.05.2012 года в ЗОИППО состоялось очередное заседание творческой группы учителей русского языка и литературы. Коллегам было предложено ознакомится с новой технологией - образовательным веб-квестом. По словам Ю.Романцовой, «образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными".
Участие ребят в веб-квесте сделает учебный процесс интересным и разнообразным, а также способствует  развитию ряда  компетенций:
  • использование ИТ для решения профессиональных задач (в т.ч. для поиска необходимой информации, оформления результатов работы в виде компьютерных презентаций, веб-сайтов, флеш-роликов, баз данных и т.д.);
  • самообучение и самоорганизация;
  • работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль);
  • умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор;
  • навык публичных выступлений (обязательно проведение  защит проектов с выступлениями авторов, с вопросами, дискуссиями, обсуждениями). 
Предлагаем ознакомиться с веб-квестом "В поисках истины, или загадки для знатоков".
В рамках года "В любом месте хорошо вместе"  учителям-предметникам было предложено стать участниками веб-квеста для педагогических работников "Инфостратегия", а также разработать веб-квест "Чему учат в школе". Информация об этих мероприятиях размещена на ЗапоВики.

Немає коментарів:

Дописати коментар